Все самое интересное

2leep.com

вторник, 10 июля 2012 г.

Охота горбатых китов на Аляске

Горбатый кит довольной крупный. Его длина достигает 17-18 метров, а максимальная зарегистрированная масса - 48 тонн. Горбатый кит отличается от других полосатых китов характерной формой и окраской тела, формой спинного плавника.
Питаются горбатые киты в основном в местах нагула, а в период зимования и во время миграций они голодают, используя запасы жира
Фотографу Джону Корнфорту удалось сфотографировать кормление этих удивительных животных у побережья Аляски.





У северной популяции горбатых китов рыба составляет 95% всего рациона. Это сельдь, скумбрия, сардины, анчоусы и лругие. Желудок горбача способен вместить в себя более полутонны корма.



Интересной особенностью горбатого кита является разнообразие способов, с помощью которях кит кормится. Случается что в кормежке участвуют несколько китов одновременно.



Когда кит один, то он заплывает в стаю рыбы или планктона с раскрытой пастью, заглатывая пищу вместе с водой, которую потом процеживает через свой цедильный аппарат. Или кит-одиночка оглушает рыбу ударом своего хвостого плавника, плывя по большому кругу вокруг стаи рыбы.



Когда же киты собираются в стаи, то они окружают стаю рыбы и взбивают вокруг нее пену, через которую рыба не может вырваться. Затем киты по одному подныривают под косяк и разинутыми пастями заглатывают рыбу.



Иногда кит подныривают под стаю рыбы и выдыхая воздух окружают косяк воздушными пузырьками. Эти пузырьки вводят рыбу в замешательство и маскируют кита, который поднимаясь выше к поверхности заглытавает добычу снизу.



Часто киты, скоординировав свои действия, почти полностью поедают большую стаю сардин. Их групповая охота является примером одного из самых сложный совместных действий среди морских млекопитающих.











Комментариев нет:

Отправить комментарий