Все самое интересное

2leep.com

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Лучшие фотографии National Geographic в мае

В подборке фотографии National Geographic и National Geographic Russia.

 Лес драконовых деревьев

Фотография

Марк У. Мофетт

В лесу драконовых деревьев почти нет всходов и молодой поросли. Некоторые ученые связывают это с недостатком влаги.



Великие Песчаные Дюны

Фотография

Андрей Каменев

Гигантские массивы песка, высотой до 200 метров, меняющие очертания буквально на глазах, - единственный в своем роде аттракцион



Холмы Тосканы

Фотография

Guboimages/Fotolink


Холмы и горы, занимающие практически всю территорию Тосканы, сформировали ее неповторимый облик. Того, кто попал в Тоскану впервые, не покидает ощущение, что он уже видел ее пейзажи, бродил по улочкам ее старинных городов. 



Остроносая древесная лягушка

Фотография

Тим Ламан

 В Новой Гвинее биологи открыли несколько новых видов, обследовав всего лишь крошечный участок гор Фоджа. Эту длинноносую лягушку нашли на мешке с рисом.



Медвежья семья Шпицберген
Фотография
Пол Никлен

Если на Крайнем Севере нет льда, мать-медведица не может полноценно охотиться, а значит – прокормить своих малышей.



Центральный парк Нью-Йорк

Фотография

 Фритц Хоффман

 Тысячи лет назад, отступая, ледник бросил эти валуны на территории нынешнего Центрального парка Нью-Йорка



Китовая акула, Новая Гвинея

Фотография

Майкл Оу

Рыбаки на баганах (плавающих рыболовецких платформах) подкармливают китовых акул выловленной мелочью, в надежде, что те не тронут сети.


Водопад Литланесфосс, Исландия

Фотография


Оршойа и Эрлен Харберг

Водопад Литланесфосс разрезает поперек древний поток лавы, застывший в форме колонн.


Кормление белька

Фотография


Андрей Каменев

Белек сосет молоко, громко причмокивая, совсем как человеческий малыш. Белек прибавляет в весе до трех килограммов в день



Городской коала

Фотография

Джоул Сартури

Сидящая на дереве самка наблюдает за Джесс Хупер, ассистенткой фотографа. У Джесс в руках корзина – на случай, если коала спустится раньше, чем приедут спасатели.



Новая столица Казахстана

Фотография

Герд Людвиг

Новую столицу Казахстана нельзя назвать неприметной. По мере наступления темноты правительственные здания освещаются разными цветами.



Гриб Cookeina tricholoma

Фотография

Андрей Каменев

Яркие студенистые пецициевые, подобные грибу, плодовое тело которого изображено на снимке (Cookeina tricholoma), предпочитают весеннюю либо осеннюю пору.



Ущелье Уайр, США


Фотография

Ричард Барнз



Ущелье Уайр начинается как широкая и неглубокая долина, но скоро сужается, и вы оказываетесь в тесной глубокой расщелине. В зависимости от времени года туристов поджидают разные напасти: от обезвоживания до внезапного наводнения.



Манакин, Эквадор

Фотография

Тим Ламан



Когда красношапочный корольковый манакин (Machaeropterus deliciosus) поднимает крылья, звучит музыка.



Птенец уральской неясыти

Фотография

Свен Зачек

Совенок дремлет рядом с полевкой, которой он полакомится после сна. В Европе обитает несколько сотен тысяч уральских неясытей, а на севере Азии – миллионы.


Держась за трос, от которого зависит его жизнь, аквалангист бесстрашно плывет сквозь частокол сталагмитов в пещере Дэна на острове Большой Абако.



Крайне живописно освещает солнце западный склон горы Эверест, особенно на рассвете. Снежные вершины серебром сияют под ласковым солнцем.



То, что похоже на корявые нити проволоки, это лес глубоководных благородных кораллов в японском заливе Суруга. Каждая прядь снабжена полипами, которые тянут крошечные щупальца к течениям, чтобы схватить проплывающую пищу



Наряду со скалолазанием, в последнее время стал популярен похожий вид спорта - ледолазание. Ледовые склоны могут быть замерзшими водопадами, большими сосульками или искусственно создаваемыми ледовыми сооружениями. Регулярно проводятся национальные и международные соревнования по этому виду спорта. На фотографии - тренировка хорватских спортсменов, которые для поддержания формы взбираются на обледеневший водопад Сопот на горе Медведница. Колорита этой фотографии добавляет ярко-красное небо, созданное огнями соседнего Загреба.





Действующий вулкан Ньирагонго, что в республике Конго, один из самых активных в мире. Сюда приезжают с экспедициями самые экстремальные путешественники и ученые. И тогда их палатки, светящиеся изнутри от фонариков обитателей, очень живописно возвышаются в сумерках на краю вулкана.



Кто бы назвал байдарочный спорт экстремальным? Вероятно, никому так не показалось бы, пока он не увидит спуск байдарочников с водопада. И красиво, и страшно.



Веками люди считали секвойные леса неисчерпаемым богатством. Самые высокие деревья на планете они вырубали без сожаления. Но время секвойного изобилия подошло к концу. Сидя на 106-метровом дереве, ботаник Мари Антуан (справа) передает небольшой образец сердцевины секвойи, чей возраст превышает 750 лет, своему коллеге, экологу Джакомо Ренцулло.



В Восточном Непале местных проводников-носильщиков, помогающих иностранцам взбираться на Гималайские вершины, называют "шерпы". Именно профессиональным альпинистам-шерпам принадлежит большинство рекордов по восхождению на Эверест. Такой носильщик-шерпа и запечатлен фотографом в непосредственной близости от знаменитого буддийского монастыря Тенгбоче в Непале.



Юта славится своим особенным снегом, который отличается особой сухостью и совершенно не прилипает. Горнолыжный курорт Альта - культовое место американских горнолыжников. Здесь находятся самые недорогие подъемники во всей Америке, сюда съезжаются лыжники-мастера, поэтому на Альте можно познакомиться с легендами мировых горных лыж. Один из них, знаменитый спортсмен Max Kuszaj, запечатлен на фото во время вечерней тренировки.



Мадагаскар славится таким природным образованием как известняковые хребты под названием «тсинги», что в переводе с мальгашского языка означает нечто, имеющее заостренную, игольчатую форму, или место, «где нельзя ходить босиком» и нужно ходить на кончиках пальцев. По этому "каменному лесу" и пробирается альпинист Джон "Razor Sharp" Бенсон.



Серфингистка Coco Ho известна как самая молодая и самая многообещающая спортсменка не только на Гавайях, где родилась, но и далеко за пределами родины. Еще в 2009 она получила титул Новичок Года ASP и стала лучшей гавайской серфингисткой года. Девушка известна благодаря своему огромному репертуару зрелищных трюков, один из которых - "подводный серфинг" - и запечатлен на фото.



Мутновский вулкан, который частично находится на территории Южно-Камчатского природного парка и в 1996 г. внесен в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки", является памятником природы, а сама Камчатка - одним из самых вулканически активных областей в мире, здесь около 29 действующих вулканов. Уникальный объект, Мутновский вулкан привлекает пристальное внимание исследователей и туристов. На фото - вулканолог, пробирающийся сквозь поля высокотемпературных фумаролов, паровые струи и термальные источники.



Комментариев нет:

Отправить комментарий